Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославские храмы готовятся к Пасхе

Ярославские храмы готовятся к Пасхе22.04.08Новости Ярославля
Сегодня у православных верующих началась Страстная неделя, последняя перед Пасхой. В эти дни предписано вспоминать страдания и смерть Иисуса Христа. Пост в Страстную седмицу намного строже, чем в предыдущие недели. Действует и ряд других предписаний.

После утреннего богослужения в церкви Богоявления, что в центре Ярославля, взялись за тряпки и швабры. Прихожанки протирали святые образы, мыли окна, стены и полы. Убрать алтарь пустили только мужчин.

В Страстную неделю верующим предписано убирать не только храм, но и дом. Посещать церковь в эти дни необходимо чаще, чем обычно. Развлечения в Страстную седмицу запрещены. В церквях не проводятся венчания и крещения. Великий пост в последнюю неделю становится строже, чем ранее. Не разрешается есть даже вареную пищу. Пищу надо употреблять без подсолнечного или постного масла.

Ученики Ярославской православной гимназии узнают об этом на уроках основ христианского мировоззрения. Вся программа этого курса опирается на церковный календарь.

Начиная с сегодняшнего дня, на уроках рисования ученики изготавливают пасхальные открытки, а также расписывают деревянные яйца. Учитель не устает объяснять, что в работах должно быть побольше красного цвета, потому как Пасха - праздник "красный".

Завтра, в великий вторник, богослужения в ярославских храмах продолжатся. Сегодня в них вспоминали праотца Иосифа, который, как Христос, был предан. Завтрашний день будет посвящен "мудрым девам", которые, в отличие от своих неразумных сестер, были готовы к приходу Господа.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2852

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.