Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Информация о работе физкультурно-оздоровительных комплексов города Ярославля.

18.04.08Спорт

В настоящее время в городе функционирует 772 спортивных сооружения. В  течение  года  в них проводится более 1000 спортивно-массовых мероприятий по 87 видам спорта. Для организации детского и подросткового досуга и занятий спортом  по месту жительства  спортивные сооружения предоставляют свои  услуги муниципальным учреждениям дополнительного образования детей (в их числе  29 спортивных школ,   39 центров и клубов спортивной направленности), федерациям  и спортивным клубам по различным видам спорта, а также населению города.

В соответствии  с городской  целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в городе Ярославле» на 2006-2007 годы, а также с адресной инвестиционной  программой  города Ярославля в 2007 году    было построено и   введено в эксплуатацию  шесть  спортивных комплексов, из них четыре ФОКа,   два ледовых комплекса и шесть мини-футбольных полей. Основным направлением их деятельности является удовлетворение потребностей спортивных учреждений города в  специализированных спортивных сооружениях и оказание физкультурных услуг жителям города.  Приоритет при этом отдан детским спортивным школам города, не имеющим необходимой спортивной базы для ведения учебно-тренировочного процесса.

С целью освобождения администраций спортивных школ  от ведения  хозяйственной деятельности и решения вопросов, связанных со строительством и ремонтом  спортивных сооружений, с целью сосредоточения   усилий спортивных работников на учебно-тренировочном процессе и воспитании подрастающего поколения, а также  с  целью эффективности управления и экономии бюджетных средств руководством мэрии  было принято решение о передаче  физкультурно-оздоровительных комплексов  в оперативное управление МУП «Старый город».

Управлением по физической культуре и спорту мэрии города Ярославля и управлением образования мэрии города Ярославля  систематизирована работа по загрузке   введённых  в строй спортивных сооружений для проведения учебно-тренировочных занятий и спортивно-массовых мероприятий муниципальными образовательными учреждениями дополнительного образования детей: СДЮШОР №  2 (волейбол, баскетбол),  СДЮШОР № 3 (шорт-трек, коньки),  СДЮШОР № 5 (художественная гимнастика), СДЮШОР №10 (фехтование, греко-римская борьба), ДЮСШ №11  (спортивные танцы),  СДЮШОР № 12 (хоккей),  ДЮСШ «Ровесник» (мини-футбол, художественная гимнастика), ДЮЦ «Миг» (хоккей, фигурное катание, игровые виды спорта), ДТЦ «Россияне» (хоккей), а также спортивными клубами, федерациями по видам спорта, населением города и людьми с ограниченными возможностями здоровья (ДЮСШ ХК «Локомотив», физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Дружба», федераций фигурного катания и пр.).

Согласно  расписанию  занятий  учебный  процесс  в  физкультурно-оздоровительных комплексах начинается с 8.00 часов  утра и заканчивается  в 22.00 часа,  в ледовых - с 8.00 до 21часа 45мин.

Для  осуществления учебно-тренировочного процесса на бесплатной основе на базе    физкультурно-оздоровительных комплексов  и ледовых катков муниципальным учреждениям  дополнительного образования детей выделяются средства из городского бюджета. 

С вводом в строй новых спортивных сооружений появилась возможность открыть дополнительные отделения: в СДЮШОР № 3 - отделение по шорт-треку, в ДЮСШ «Ровесник» -  отделение по художественной гимнастике и мини-футболу, в ДЮСШ № 11 - отделение КУДО и спортивных танцев. С 1 сентября 2008 года планируется открытие отделения фигурного катания в СДЮСШОР № 12.

Открытие дополнительных отделений в спортивных школах города позволило увеличить контингент занимающихся на  494 чел.

Управлением по физической культуре и спорту мэрии,  отделами по физической культуре и спорту территориальных администраций города, учреждениями и общественными организациями на  ФОКах проведены  следующие спортивно-массовые мероприятия - первенство России среди юниоров по шорт-треку,  первенство города по шорт-треку и  хоккею с шайбой,  фестиваль спорта среди студентов, первенства города по волейболу, баскетболу и  художественной гимнастике, фестиваль спорта  среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

В свободное от занятий спортивных организаций время жители города получили  возможность пользоваться услугами  спортивных сооружений для укрепления своего здоровья и проведения полноценного досуга.

Большим  спросом у  учащихся общеобразовательных и спортивных школ и населения  города пользуются мини-футбольные поля.            Расписания занятий на  них  составлены с учетом проведения учебных занятий учащимися общеобразовательных школ, муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей, организаций  и детских команд по месту жительства.

Таким образом:

- ввод в эксплуатацию ФОКов и мини-футбольных полей дал положительный импульс к развитию и популяризации физической культуры и спорта среди населения города, особенно детей и молодежи;

- резко увеличилось количество детей в спортивных школах, занимающихся на базе новых ФОКов, особенно в таких видах спорта, как шорт-трек, хоккей, художественная гимнастика, мини-футбол;

- общее количество детей, занимающихся в детских спортивных школах и детско-юношеских центрах города, выросло до 30016 человек и  составляет 37 % от общего количества детей в городе в возрасте от 5 до 18 лет, что является   одним  из самых высоких показателей в ЦФО и Российской Федерации.


Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.