Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Вопросы реализации в Ярославле национального проекта «Здоровье» рассматривались на заседании комиссии муниципалитета по социальной политике.

18.04.08Здоровье

В 2006-2007 гг. в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» 27 медицинских учреждений Ярославля за счет средств федерального бюджета получили новое современное медицинское оборудование, которое позволяет организовать лечебно-диагностический процесс на более высоком уровне.

Укрепляется материально-техническая база скорой помощи. В 2006-2007 гг. станция скорой помощи получила из средств федерального бюджета 17 единиц санитарного транспорта  и реанимобиль для новорожденных, 10 единиц транспорта получены из городского бюджета. Это позволило улучшить  оснащение бригад и сократить время выезда на вызов.

Важнейшее направление национального проекта «Здоровье» - программа «Родовой сертификат». За два года работы по этой программе наметились положительные тенденции. Так, в 2007 году в Ярославле родилось 6 904 ребенка, что на 832 ребенка больше, чем в 2005 году,  улучшились показатели  ранней явки для постановки на учет по беременности.

Большое значение имеют проводимая в рамках национального проекта диспансеризация работников бюджетной сферы и углубленные медицинские осмотры работников производств с вредными или опасными для здоровья факторами. В 2006-2007 гг. профилактическими осмотрами охвачено более 23 тысяч бюджетников и более 24 тысяч работников вредных производств.

Как отмечалось на заседании комиссии, одним из серьезных вопросов остается нехватка врачей-специалистов. Причина кадровой проблемы - в низком уровне заработной платы узких специалистов. В Ярославле предпринимаются меры для решения этого вопроса: дополнительные выплаты получают отдельные категории работников городского здравоохранения, не получившие повышения заработной платы из федерального бюджета, в муниципальных медучреждениях сотрудникам установлены доплаты за ученую степень. Но ситуация пока остается сложной. После обсуждения вопроса на комиссии принято решение создать рабочую группу для изучения проблемы и поиска путей ее решения  в рамках имеющихся полномочий.


Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.