Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Дробить камни в почках теперь можно и в Рыбинске Ярославской области

17.04.08Здоровье
Возможность дробления камней в почках без оперативного вмешательства теперь появилась и в Рыбинске. Востребованность нового аппарата высока. На сколько необходим он во втором по величине городе области говорят цифры статистики - 2 тысячи 300 рыбинцев страдают от мочекаменной болезни. Причем 200 из них состоят на диспансерном учете и ждут своей очереди на операцию. Каждый год врачи выявляют почти по 500 человек. Отказа от полосных операций ждали долго. В прошлом году в местном бюджете предусмотрели средства на приобретение литотриптера и ремонт урологического отделения - всего 20 миллионов рублей. Новый комплект оборудования современной модификации позволяет проводить операцию под легкой анестезией, что не дает инфекции попасть в организм человека извне. Операция длится около часа. За это время аппарат производит около трех тысяч разрядов. После процедуры дистанционного дробления больной может самостоятельно дойти до палаты и в последствии не находиться в стационаре, а продолжать проходить наблюдение врача амбулаторно. В среднем двух сеансов достаточно, чтобы камень был измельчен и вышел естественным путем.

"Достоинство этой установки заключается в том, что мы можем наводить на камни не только, которые видны на рентгене, так называемые рентгенопозитивные камни, но и, используя ультразвуковой способ наведения, можно наводить на камни, которые на рентгене не проявляются. Это где-то на 30% эффективность визуализации камней повышается. Теперь пациентам города Рыбинска не нужно будет ездить в Ярославль для того, чтобы провести современным способом лечение на почках, в мочеточниках", - отметил заведующий урологическим отделением Областной клинической больницы, главный уролог департамента здравоохранения Ярославской области Владимир Баков.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 13670

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.