Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославле открылась первая в России конференция спортивных врачей

16.04.08Общество
Хоккейный сезон закончен, но в Ярославле этот вид спорта продолжает активно обсуждаться... между докторами. Сегодня в областном центре состоялось открытие всероссийской коференции "Спортивные врачи-2008". Страхование хоккеистов, реабилитация после травм, фармакологическая поддержка и питание - все это темы мастер-классов и семинаров.

Об их вкладе в победу любимой команды болельщики никогда не говорят, между тем заслуга врачей далеко не мала. Именно от клубных докторов зависят физические кондиции игроков в день проведения того или иного матча. А подвести спортсмена к ответственной встрече в оптимальном состоянии - работа сложная и неоднодневная.

На этой коференции заведующая отделением медико-биологического мониторинга в спорте высших достижений "ВНИИ физической культуры и спорта" Тамара Абрамова рассказывала о зависимости физических кондиций от мышечно-жировой массы спортсменов. Если с первой все понятно - чем больше ее доля, тем лучше развит силовой потенциал, то с жироотложением ситуация гораздо сложнее. Как ни парадоксально, если его будет мало, то это может привести к травмам спортсменов и повреждениям сердечно-сосудистой системы.

Организм человека - система гораздо более сложная, чем, к примеру, автомобиль. Но также дает сбои, когда работает на пределе возможностей. Поэтому и страховать спортсменов необходимо, уверены собравшиеся. Еще на слуху смертельные исходы прямо вовремя матчей. Серъезных травм гораздо больше. Об этом вопросе на конференции докладывал главный врач футбольного "Спартака" Владимир Зоткин. Его команда работала с российскими страховыми компаниями, однако остановилась на заграничной. Она, говорит столичный гость, более полно возмещает потери клуба, когда ее игроки временно теряют работоспособность и в силу травм не могут помочь своей команде.

Докладчиков и семинаров много. Конференция рассчитана на три дня. В стране она проходит впервые. На спортивных врачей в России практически никто не учит, поэтому важность и актуальность подобной конференции переоценить трудно. Собравшиеся высказали пожелание, чтобы в следующий раз это мероприятие было нацелено не только на хоккейных врачей, но и на представителей других игровых видов спорта.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2122

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.