Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Посевная в Ярославской области под угрозой срыва

10.04.08Новости Ярославля
Сельхоз производители бьют тревогу - цены на дизельное топливо по сравнению с прошлым годом подскочили почти на 60 %, сейчас цена составляет 23 тысячи рублей за тонну, и что делать в такой ситуации не известно.

В Ярославской области только-только начинает разворачиваться посевная, а руководители многих хозяйств до сих пор не знают на чем их техника будет выходить в поля. В запасах хозяйств сегодня только 10% от необходимого количества дизельного топлива. По скромным подсчетам специалистов, для выхода из кризиса потребуется дополнительно еще 60 незапланированных миллионов рублей. Единственный выход для руководителей хозяйств в этой непростой ситуации - влезать в череду кредитов.

Горюче-смазочные материалы (ГСМ) проблема хоть и главная, но далеко не единственная. В предверии посевной дорожает все: в два раза подскочили удобрения и средства защиты растений, существенно увеличилась цена на технику и запчасти к ней. Не стоит объяснять, что за все это в итоге будут расплачиваться покупатели в магазинах. Сейчас производителям, кроме как от государства, помощи ждать не от кого, но существующих компенсации селу не хватает. Хотя, несомненно, в ответе, прежде всего, те, кто формирует непомерные цены.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2633

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.