Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Выставка "101 икона из Ярославля" пройдет в Третьяковской галерее

Выставка 27.09.07Культура
Выставка икон из собраний Ярославского художественного музея откроется в пятницу в Государственной Третьяковской галерее, сообщил "Интерфаксу" старший научный сотрудник музея и куратор выставки Алексей Федорчук.

По его словам, только десять икон представлены в действующей экспозиции Ярославского художественного музея, остальные хранятся в фондах музея и лишь изредка экспонировались на выставках.

"В Третьяковской галерее посетители смогут увидеть иконы первой половины XVII столетия - "Богоматерь Корсунская", "Вознесение", "О тебе радуется", "Похвала Богоматери с клеймами акафиста", "Рождество Христово". Особенно интересна представленная на выставке икона "Святитель Иоанн Златоуст с житием в 52 клеймах", - рассказал А.Федорчук.

Он отметил, что основную часть экспонатов составляют иконы второй половины XVII века. Это работы ярославских художников и мастеров, приглашавшихся в Ярославль: икона мастера Оружейной палаты Федора Евтихиева Зубова "Илья Пророк в пустыне" и праздничный чин из церкви Ильи Пророка, созданный мастерами костромской иконописной артели, во главе которой стоял знаменитый Гурий Никитин. Более половины из сорока произведений XVIII столетия никогда не демонстрировались в нашей стране, а шестнадцать икон были отреставрированы специально для этой выставки. Особый интерес представляют шесть икон из разрушенного в 1937 году и ныне воссоздаваемого Успенского собора.

Выставка будет работать в течение месяца.
Просмотров: 3530

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.