Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославское правительство близко к народу, как никогда

03.04.08Политика
Больничные очереди и квартирный вопрос - члены областного правительства сегодня были как никогда близки к народу. Губернатор и участники заседания обсуждали самые актуальные для простых ярославцев темы.

Сегодняшнее заседание областного правительства можно скорее назвать консилиумом. Ведущей стала медицинская тема. Причем, говорили участники заседания не о программах и проектах, а о реальных проблемах пациентов ярославских больниц. Оказалось, что губернатор хорошо осведомлен, к примеру, о стоимости анализов и очередях к офтальмологу.

А началось все с доклада директора департамента здравоохранения об итогах работы нацпроекта. Сегодня даже в самых удаленных уголках области есть цифровые флюорографы и реанимобили, отрапортовал докладчик. А вот качество обслуживания осталось на прежнем уровне, отреагировал губернатор. Незаконные платные услуги и огромные очереди. Во время своего турне по районам Сергей Вахруков выслушал сотни жалоб от пациентов районных больниц.

Во всех поликлиниках должны появиться списки бесплатных услуг. Еще один наказ губернатора - улучшать качество работы врачей-специалистов. Прежде всего, повышать их зарплату. Сейчас они получают в два раза меньше своих коллег участковых терапевтов. Этот разрыв надо сокращать - решили участники заседания.

Не менее актуальным оказался и еще один вопрос заседания - льготное жилье для молодых семей. Программа работает, но между тем, далеко не все желающие могут в ней поучаствовать. План на этот год - субсидии для четырехсот пятидесяти семей, однако потенциальных участников - в два раза больше. На заседании правительства решили: увеличить число субсидий. В пользу молодых семей могут измениться и условия программмы. Департамент по делам молодежи в лице Дмитрия Аминова предложил участие в долевом строительстве при том, что заказчиком, застройщиком выступает муниципальное предприятие, то есть есть гарантия бюджета, что дом будет достроен.

В последние годы покупка жилья по так называемой долевке для участников программы была под запретом - слишком велики риски. Однако вскоре покупку еще не постороенной, а значит и более дешевой квартиры с помощью бюджетной субсидии снова разрешат.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2479

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.