Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

«Дни Германии» будут проходить в Ярославле с 7 по 14 апреля.

02.04.08Новости Ярославля

История российско-германских отношений в Ярославском регионе имеет давние традиции и затрагивает различные стороны жизни города и области. 2008 год отмечен двумя датами, которые дают повод придать этим взаимоотношениям новый импульс, наполнить новым содержанием и расширить круг участников современного культурного, образовательного и экономического российско-германского диалога в Ярославле и Ярославкой области. В этом году исполняется 20 лет со дня подписания договора о сотрудничестве между Ярославлем и Касселем и 20 лет с момента создания общества российско-германской дружбы, которое теперь носит название «Ярославская  областная общественная организация «Партнеры Германии».

Инициатором проведения «Дней Германии в Ярославле» выступила Ярославская областная общественная организация «Партнеры Германии», которая объединяет в своих рядах  представителей разных профессий и возрастных групп, интересующихся немецким языком и культурой, имеющих деловые и дружеские контакты в Германии.

8 апреля в рамках Дней Германии в мэрии Ярославля планируется проведение круглого стола «Россия и Германия: прошлое, настоящее, будущее», к участию в котором приглашаются как специалисты, занятые в сфере российско-германского сотрудничества, так и представители широких кругов населения, особенно молодежь.

Программа «Дней» включает обширную культурную составляющую. В городском джазовом клубе откроется выставка немецкой литературы и плакатов по джазовой тематике. В Выставочном комплексе современного искусства «Арс-форум» пройдет фестиваль немецкого кино. Увлекательным мероприятием обещает  быть конкурс под условным названием «Фотобиатлон», а также конкурс любителей граффити. Участникам последнего будет предоставлена возможность расписать автобус марки «Мерседес».

Разнообразием отличается программа, которую привезут в Ярославль представители Института  имени Гете. Они откроют выставку немецкого плаката, посвященную немецкой молодежи, проведут дискотеки с современной музыкой, творческие лаборатории по молодежной проблематике. Студентов переводческих специальностей ожидают мастер-классы и лекции. Планируются также конкурс на изготовление эмблемы Ярославской общественной организации «Партнеры Германии», студенческий конкурс эссе «Немецкий открывает двери», викторина для школьников на лучшее знание нашего партнера - немецкой земли Гессен, интерактивный конкурс учителей немецкого языка и  многое другое.

Торжественное открытие «Дней Германии в Ярославле», с участием атташе по культуре посольства Германии в России состоится 7 апреля в 17.00 в Ярославском художественном музее. Перед открытием, в 16.00 - экскурсия по выставке художника из Германии Н. Эстиса.


Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.