Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Начало апреля в Ярославле- лучшее время для сбора березового сока

02.04.08Новости Ярославля
Улучшить настроение, побороть весеннюю утомляемость, избавиться от депрессии, головных болей и бессонницы поможет березовый сок. Начало апреля - лучшее время для сбора этого целебного напитка.

Собирать березовый сок принято во время Великого поста, пока не набухли почки. В канун Пасхи, как правило, он уже иссякает. Зато вовремя полученный напиток содержит столько полезных веществ, что в народе его называют панацеей от всех болезней.

В березовом соке содержатся органические кислоты, минеральные вещества, железо, калий, кальций, глюкоза и фруктоза. Медицинские исследования показали, что прием хотя бы одного стакана в день в течение недели способствует расщеплению камней в мочевом пузыре и почках, очищению крови, усилению обменных процессов. Полезен напиток при язве желудка, заболеваниях печени, желчного пузыря, повышенной кислотности, радикулите и артрите. А вот противопоказан сок тем, у кого есть аллергия на пыльцу березы.

Лучше выбрать дерево с хорошо развитой кроной и диаметром не меньше 20 сантиметров. Чтобы получить ценную жидкость в стволе аккуратно проделывают неглубокое отверстие. В него прикрепляют трубочку, по которой и будет бежать сок в бутылку, банку или пакет.

Лучшее время для сбора напитка - промежуток между 12 и 18 часами, когда он течет наиболее сильно. Хранить сок лучше в холодильнике и не более двух суток. И главное, после того, как он будет добыт, не забудьте помочь дереву выздороветь - нужно туго закрыть отверстие воском, пробкой или мхом, чтобы в ствол не попали вредные для жизни дерева бактерии.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2278

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.