Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Органами прокуратуры Ярославской области выявлены нарушения в эксплуатации газового оборудования в домах

26.03.08Новости Ярославля

Органами прокуратуры Ярославской области внесено более 70 представлений об устранении нарушений по итогам проверки исполнения законодательства при осуществлении эксплуатации газового оборудования в жилых домах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 марта в прокуратуре Ярославской области.

Проверка исполнения законодательства при осуществлении эксплуатации газового оборудования в жилых домах проводилась в феврале 2008 года с участием специалистов контролирующих органов - государственной жилищной инспекции по Ярославской области и управления Ростехнадзора по Ярославской области. Охвачена деятельность газораспределительных организаций области - ОАО "Ярославльоблгаз", ОАО "Рыбинскгазсервис", ОАО "Яргазсервис",организаций, обслуживающих внутридомовое газовое оборудование, организаций, осуществляющих управление жилым фондом, органов государственной власти и местного самоуправления.

"Нарушения выявлены на всех этапах эксплуатации газового оборудования - при оформлении договоров на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, в ходе осуществления технического обслуживания объектов газопровода, при проведении мероприятий по диагностике объектов газового хозяйства, при хранении газового оборудования. Распространены случаи отсутствия у собственников жилья, либо у управляющих организаций договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт внутренних устройств газоснабжения. Так, в большинстве жилых домов Углича и Угличского района в нарушение ст. 210 Гражданского кодекса РФ не организовано техническое обслуживание, не проводится текущий и капитальный ремонт газопроводов и газового оборудования. Контроль за техническим состоянием газового оборудования со стороны организации по обслуживанию жилого фонда не производится", - рассказали в прокуратуре области.

Как выяснилось в ходе проверки, три года отсутствует двусторонний договор по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования между ОАО "Ярославльоблгаз" и МУ "Управляющая компания "Служба заказчика" Угличского района. Фактически филиал ОАО "Ярославльоблгаз" трест "Угличмежрайгаз" принимает от населения только заявки на выполнение неотложных ремонтных работ.

По результатам проверки Угличской межрайонной прокуратурой в адрес МУ "Управляющая компания "Служба заказчика" внесено представление, руководителю организации объявлено предостережение. Акты реагирования находятся на рассмотрении. Кроме того, Угличской межрайонной прокуратурой выявлено 13 ТСЖ и жилкооперативов, не заключивших договоры со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования. По результатам проверок прокуратурой района в адрес руководителей указанных организаций внесено 13 представлений, объявлено 13 предостережений о недопустимости нарушений закона. Акты реагирования не рассмотрены. Факты незаключения договоров на техническое обслуживание и ремонт внутренних устройств газоснабжения выявлены также прокуратурами районов Ярославля, Некоузского, Пошехонского, Гаврилов-Ямского и других районов.

Проведенными проверками выявлены факты неудовлетворительного состояния внутридомовых сетей газоснабжения жилых домов, а именно: отслоение окрасочного слоя антикоррозийного покрытия трубопровода газоснабжения, проходящего по фасаду здания, разрушение оголовков вентиляционных шахт, отсутствие гильз и герметизации в перегородке тамбура входа в подъезд, крепление растяжкой к трубе газопровода входной двери в подъезде. Факты неудовлетворительного состояния внутридомовых сетей газоснабжения жилых домов выявлены прокурорами Ленинского района Ярославля, Рыбинска, Переславского, Любимского, Гаврилов-Ямского, Первомайского, Даниловского районов. Приняты меры прокурорского реагирования. "Всего по результатам проведенной проверки органами прокуратуры области внесено 76 представлений, объявлено 51 предостережение, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, направлена одна информация о состоянии законности", - добавили в прокуратуре области.

Источник: ИА REGNUM   Просмотров: 2666

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.