Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Мэрия Ярославля уделяет большое внимание вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

25.03.08Новости Ярославля

Очередное заседание городского Координационного Совета по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту состоялось в мэрии Ярославля. В заседании Совета приняли участие представители подразделений мэрии, руководители территориальных администраций районов города, представители правоохранительных органов, специалисты отделов по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Главная цель работы Совета - координация взаимодействия всех заинтересованных служб и подразделений в деле борьбы с распространением наркотиков на территории города и области, обмен опытом работы и планирование совместной деятельности.

По вопросу об итогах выполнения городской Программы противодействия распространению наркотиков и их незаконному обороту на 2005-2007 год на заседании выступил Ю.И. Смирнов - начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав управления мэрии по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями. В своем выступлении он отметил, что наркологическая ситуация в течение последних лет остается стабильной и не имеет тенденции к быстрому росту числа наркозависимых лиц. Отсутствие быстрых темпов роста наркомании, незначительное увеличение числа потребителей ПАВ и стабилизация ситуации расцениваются во всем мире как положительные результаты антинаркотической деятельности.

Главный акцент в деятельности по противодействию наркомании в городе Ярославле делается на профилактической работе с подростками и молодежью, так как именно они в первую очередь находятся под прицелом наркоагрессии. Уберечь их от самой мысли о наркотиках можно только с помощью серьезной разъяснительной работы, которую нужно вести на всех уровнях - в семье, в школе, в СМИ, а также через общественные организации.

 Цель принятой в городе Программы заключается в профилактике и сокращении распространения наркомании, связанных с ней правонарушений, в формировании здорового образа жизни. Программа предусматривает проведение мониторинга наркотической ситуации в городе, использование социальной рекламы, развитие учебно-материальной базы отделения реабилитации и коррекции для несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества, созданного на базе МОУ «Центр медико-социального сопровождения», а также открытие филиалов пункта социальной адаптации и психолого-социального консультирования в местах наибольшей дислокации потребителей наркотиков.

Для получения оперативной информации муниципальное учреждение «ГЦИОМСИ» проводит системный мониторинг по предупреждению наркотизации социальной среды города Ярославля. В 2006 году центром проведено 873 мероприятия с численностью участников 17431 человек, в 2007 году проведено 1593 мероприятия с участием 21779 человек.

В городской системе образования работают 5 центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи. В соответствии с Программой управлением образования мэрии совместно с Ярославской областной клинической наркологической больницей продолжено анонимное анкетирование учащихся школ в отношении употребления ими психоактивных веществ. В 2007 году анкетирование, в котором приняли участие 2487 школьников, проведено в 34 образовательных учреждениях.

С сентября 2006 года начало свою работу отделение реабилитации для несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества, на базе МОУ «Центр медико-социального сопровождения». На годичный курс реабилитации в 2006 году приняты 16 подростков, а в 2007 году - 22 подростка. Кроме того, в 2007 году в отделении оказана помощь 164 несовершеннолетним.

В системе здравоохранения города нет своей наркологической службы, квалифицированная помощь оказывается на базе диспансерного отделения Ярославской областной клинической наркологической больницы. Специалисты детской наркологической службы являются членами районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Это значительно повышает эффективность работы по координации межведомственного взаимодействия, направленного на профилактику употребления ПАВ детьми и подростками. В 2007 году сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних направлено на консультацию нарколога 211 несовершеннолетних.

В соответствии с Программой во всех муниципальных учреждениях культуры проводится работа по профилактике наркомании в молодежной среде. В печатных средствах массовой информации периодически размещаются публикации, освещающие деятельность органов внутренних дел и служб по борьбе с распространением наркотиков, кроме того, тема борьбы с наркотиками регулярно отражается в новостных сюжетах и программах электронных СМИ.

В штат районных отделов внутренних дел введены должности сотрудников по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. Для УВД области приобретены два автоматизированных рабочих места экспертов-фоноскопистов на сумму почти 200 тысяч рублей. Кроме того, мэрией города организована работа межведомственных мобильных групп по предупреждению правонарушений несовершеннолетних на территории Ярославля. В ходе этой работы к административной ответственности привлечено 443 человека, в том числе 86 продавцов и частных предпринимателей за нарушение законодательства в части продажи несовершеннолетним пива и табачных изделий, 10 - за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков и пива.

Мероприятия антинаркотического характера проводятся также управлением по молодежной политике мэрии. В 2007 году в мероприятиях управления приняли участие 1384 человека. При активном участии управления ежегодно организуются реабилитационный лагерь «Викинги», профилактический лагерь «ДНК», в летнее время регулярно работает лагерь труда и отдыха «Профи». Начальник управления по молодежной политике мэрии Н.В. Рыбкина  своем выступлении отметила, что в Ярославле действуют более 30 работающих в разных направлениях молодежных и детских общественных объединений, которые включены в профилактическую работу. Основными формами профилактической работы молодежных общественных объединений являются разнообразные виды активного досуга.

Заместитель главы территориальной администрации Дзержинского района по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями В.Н. Смирнов рассказал о работе администрации района по предупреждению распространения наркомании среди населения. Основной акцент в профилактике правонарушений, связанных с употреблением психоактивных веществ, делается на раннее выявление несовершеннолетних, склонных к употреблению ПАВ, а также на организацию досуга и занятости подростков.

В 2007 году вопросы профилактики употребления и распространения наркотиков рассматривались на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений с участием национальных диаспор, зарегистрированных на территории района, представителей УВД области и областной клинической наркологической больницы. Кроме того, в прошлом году на базе МУП «Брагино» прошло совещание с предпринимателями, работающими на рынках города, по вопросам профилактики наркопотребления в молодежной среде.

Итоги реализации городской Программы по противодействию незаконному обороту наркотиков на 2005 - 2007 годы позволяют говорить, что деятельность  в рамках программы оказала определенное стабилизирующее влияние на наркоситуацию в городе. В настоящее время муниципалитетом Ярославля принята аналогичная городская целевая Программа на 2008 год.

Тем не менее ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков в Ярославле остается сложной. В прошлом году в городе отмечен рост на 28% количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и на 4,7%  - преступлений, связанных с их сбытом. По итогам работы Координационного совета подразделениям мэрии предписано учитывать опыт работы общественных объединений города и принять во внимание возможность проведения совместных мероприятий, продолжать работу по профилактике наркомании, уделяя особое внимание индивидуальной работе с гражданами, склонных к употреблению наркотических средств.

Совместно с подразделениями УВД области в Дзержинском районе будет проведен анализ ситуации по выявлению неблагоприятных факторов, способствующих возникновению и распространению наркозависимости среди населения. Территориальным администрациям районов города рекомендовано использовать опыт работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дзержинского района в отношении организации профильных военно-спортивных лагерей, как одного из направлений профилактики употребления ПАВ и пропаганды здорового образа жизни.


Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.