Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

В Ярославской области будут решать проблему энергодефицита

17.03.08Новости Ярославской области
Ярославская теплогенерирующая компания, работающая в 6 регионах Центра и Севера страны, получит порядка 9 миллиардов рублей инвестиций - такое заявление ее руководство сделало на пресс-конференции в РАО "ЕЭС России". Как было объявлено в ходе встречи, получить столь большую сумму удалось в результате продажи 33-х процентов акций компании. Из числа акций "ТГК-2" на продажу было выставлено 33,5 процента, пакет, принадлежащий РАО "ЕЭС России" и государству. Интерес к их приобретению проявили как российские, так и зарубежные инвесторы. В их числе представители Великобритании, Японии и Германии. Лучшее финансовое предложение поступило от немцев. Как было объявлено в ходе встречи, новым акционером энергокомпании стал крупнейший немецкий холдинг "RWE" в альянсе с петербургским инвестором. Они предложили максимальную сумму за одну обыкновенную акцию. В итоге, удалось выручить порядка 19 миллиардов рублей. Часть из них, как было отмечено на встрече с журналистами, пойдет на реализацию инвестпроекта "ТГК-2". Новые мощности будут введены во всех регионах функционирования компании, в первую очередь, в вологодской, новгородской и ярославской энергосистемах, именно здесь сейчас наиболее остра проблема энергодефицита.

"Программа достаточно большая, она подразумевает серьезную модернизацию компании, это именно хорошо структурированная собственная жизнь компании, а главное, улучшение ее состояния, как технического, так и экономического", - отметил генеральный директор ОАО "ТГК-2" Андрей Вагнер.

Сильная инвестпрограмма "ТГК-2", направленная на модернизацию теплоэлектростанций и увеличение надежности энергоснабжения потребителей, вызвала большой интерес у новых акционеров. Так, победитель тендера уже выразил намерение принять участие в покупке акций дополнительной эмиссии "ТГК-2", которая будет размещена в апреле. Переход генерирующих предприятий в руки мощных инвесторов является одним из главных условий проведения реформы отрасли, одобренной президентом и правительством. За 2 года в энергетику удалось привлечь фанастическую сумму - свыше 700 миллиардов рублей.
Источник: Ярославская ГТРК   Просмотров: 2492

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.