Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

11 августа в Заволжском районе прошел День Физкультурника

11 августа в Заволжском районе прошел День Физкультурника14.08.07Спорт
День физкультурника отмечали стар и млад

11 августа, в субботу, Ярославль отмечал день физкультурника. Одно из мероприятий, которое состоялось в этот день - это спартакиада на стадионе "Каучук" в Заволжском районе.

Организовали это мероприятие руководство клуба любителей бега "Колобок" и ярославская областная общественная организация "За увеличение продолжительности жизни".

В шести видах спортивных дисциплин - бег, баскетбол, городки, футбол, настольный теннис и семейная эстафета соревновалось более 150 жителей микрорайона.

 

Веселые старты - участвует и стар и млад
Самый юный участник соревнований Андрей Ковалев

Самому младшему участнику соревнований - Андрюше Ковалеву 3 года, самому старшему - легкоатлету Борису Пасхину - 75. На зависть молодым на спартакиаду он прибежал бегом из Дзержинского района вместе со своими товарищами - ветеранами клуба любителей бега "Горизонт" Иваном Маслихиным, Николаем Ковригиным, Геннадием Вороновым и Вячеславом Лычеговым, стартовав от завода Лакокраска и преодолев по пути 30 км.

 

Ветераны спорта готовы к забегу

"Средний возраст членов нашего клуба - 67 лет, - рассказал председатель клуба любителей бега "Горизонт" Иван Иванович Маслихин, - каждую неделю мы собираемся вместе и бежим на длинные дистанции. Самому молодому нашему участнику - 52 года, самому старшему - перевалило за 75".

Ветераны "Горизонта" показали класс и в легкоатлетическом забеге - Николай Ковригин стал вторым, уступив первенство жителю поселка "Резинотехника" Анатолию Кузнецову.

А вот в состязаниях по городкам ветеранов обыграл самый юный участник. Двенадцатилетний Павел Батуев оказался самым метким городошником и получил в подарок приз - коробку конфет и футболку с математическими задачами от организации "За увеличение продолжительности жизни".

 

Двенадцатилетний Павел победил опытных городошников

Такие же "математические футболки" были вручены и мальчишкам из дворовой футбольной команды "Олимпия" с улицы Ранней, ставшим победителями футбольного турнира среди юношеских команд.

А в семейной эстафете "Веселые старты" первое место разделили Аида Капитанова с внучкой Алиной и бывший спортсмен, лыжник Александр Морозов с внуками Анной и Андреем.

 

Александр Морозов тренирует собственных внуков.

- Я всю жизнь занимался лыжами, - рассказал Александр Сергеевич Морозов, - недавно мне исполнилось 53 года. Возраст такой, что, как говорится, пора переходить на тренерскую работу. Вот и пришел на этот раз на соревнования с внуками. Они с нетерпением ждали этого дня и с удовольствием участвовали в "Веселых стартах". Очень хорошо, что такие мероприятия проводятся, это нужно и взрослым, и детям. Хотелось бы поблагодарить организаторов сегодняшнего праздника".

На церемонии награждения получили награды и женщины из клуба любителей бега "Колобок", принимавшие участие в забеге "Суздальская верста". Ярославны Татьяна Горчакова, Галина Либба и Людмила Бугрова заняли в Суздале все призовые места в возрастной группе от 50 лет, опередив даже олимпийских чемпионок, которые принимали участие в забеге. В День физкультурника Татьяна Горчакова также побежала в лаптях:

- Бежать в них легко, - улыбается "лапотная чемпионка" - они очень легкие и удобные, на ногах не чувствуются. А вообще бегом я занимаюсь 25 лет. Бегаем вместе с дочерью Евгенией. Раньше, еще в советские годы, очень много ездили на соревнования, объездили весь Советский Союз. Теперь, к сожалению, такой возможности нет, но очень здорово, что все-таки еще организуются спортивные праздники, в которых могут принять участие все желающие".

 

Татьяна Горчакова бежала в лаптях.

Не обошли вниманием в этот день и тех, кто организовывал этот праздник. Депутат муниципалитета, главный врач больницы № 7 Елена Ивановна Дементьева, от лица мэра города Ярославля вручила почетную грамоту и ценный приз руководителю клуба любителей бега "Колобки" Валентине Петровне Быковой, которая много лет занимается пропагандой физкультуры, спорта и здорового образа жизни в своем микрорайоне.

 

Депутат муниципашлитета Елена Дементьева поздравила любителей здорового образа жизни от имени мэра.

- Как председатель комиссии по социальной политике муниципалитета я могу сказать, что последние 2-3 года мэрия города Ярославля уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта в нашем городе, - сказала Елена Дементьева, - Сейчас идет реконструкция имеющихся в городе стадионов, открываются новые спортивные комплексы, в муниципалитете принята специальная программа "Развитие физкультуры и спорта в городе Ярославле". Все прекрасно понимают, что чем больше детей и подростков занято спортом, тем больше у нас здоровых людей и меньше проблем, связанных с подростковой преступностью. Я очень рада, что отношение к физкультуре и спорту в наше стране сдвинулось с мертвой точки. Хотя, на мой взгляд, нужно еще больше времени и внимания уделять этим вещам, чтобы и дети, и взрослые повсеместно занимались физкультурой и спортом!

Поздравить земляков с Днем физкультурника пришел и старейший ветеран спорта микрорайона, прославленный лыжник Николай Хафизович Галлиев. Он защищал честь нашей страны на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. Сейчас Николаю Хафизовичу уже 77 лет, но он еще бодр и полон жизни.

 

Гордость Резинотехники - чемпионка СССР по ГТО Валентина Быкова и участник олимпийских игр 1958 года, лыжник Николай Галиев.

- Это замечательно, что у нас есть такой праздник, - сказал Николаю Хафизович, -на мой взгляд, нужно делать упор именно на массовый спорт и физическую культуру. В свое время мне предлагали ехать тренироваться в Москву, но я не смог оставить родной коллектив, который меня вырастил. Я нисколько не жалею, что не стал олимпийским чемпионом. Как говорится, где родился - там и пригодился. Главное, что должна давать физическая культура - это здоровье и радость от активного образа жизни. А медали вовсе не обязательны.

Такого же мнения и бывший капитан команды Моторного завода Анатолий Федрович Гущин. Гущин занимался многими видами спорта, но больше всего он любит игру в городки. Анатолию Федровичу далеко за 70, но биту он метает лучше многих молодых, причем ни на день не прекращает тренировки.

 

Знаток игры в городки Анатолий Гущин

- Если утром я просыпаюсь ни одна мышца у меня не болит, я говорю, что прошлый день прошел зря, - улыбается Анатолий Федорович, - на каждой тренировке городошники в общей сложности проходят 15 км, метают вес 600 кг, делают 3000 приседаний. Вроде бы огромная нагрузка, а именно она дает здоровье!

Закончился праздник награждениями победителей и веселым концертом - для участников спартакиады плясал и пел ансамбль Калинушка.

 

Участников спартакиады поздравляет ансамбль Калинушка.
Городошники проходят инструктаж
Источник: За увеличение продолжительности жизни   Просмотров: 3950

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.