Ярославль и Ярославская область 76, сайт города, погода в Ярославле
 

Ярославская область: Пошехонье опять будет сырной столицей России.

Ярославская область: Пошехонье опять будет сырной столицей России.31.07.07Новости Ярославля
По сообщению официального сайта Администрации Ярославской области, 30 июля Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын заявил об необходимости возвращения Пошехонью звания сырной столицы России. В настоящее время в администрации области разрабатывается ряд мероприятий, направленных на реконструкция прославленного бренда. Итогом реализации намеченных планов станет возведение в Пошехонье нового сырзавода.

«Нужно сваять этак, для того чтобы Пошехонский сыр еще раз стал визитной карточкой Ярославского региона а также недобросовестные производители далеко не имели возможности дискредитировать ярославский бренд», - подчеркнул губернатор.

Напомним, что именно снова вплоть до революции Пошехонье славилось своим сырным производством. В уезде в начале XX века было 85 сыроваренных а также маслодельных артелей. Сохранились сведения О том, что сейчас в Пошехонье перестали хлебать молоко, так как было выгоднее сдать его в ближайшую маслодельню или сыроварню.

В советское время был создан популярный Пошехонский сырзавод, выпускавший головки сыра с штампом '2', заработавший благодаря им всероссийскую известность. Вплоть до сих пор Пошехонский сыр выпускается никак не лишь ровно по всей России, а а также за рубежом, сообщается на интернет портале областной администрации.   
Источник: ИА "Альянс Медиа"   Просмотров: 6166

Разделы новостей
Справочник организаций
Ярославль - один из наиболее крупных по населению (более 600 тыс. человек) и экономически развитых городов Центральной РФ. В 2010 году город отменил свой 1000-летний юбилей. Город считается одним из основных обьектов Золотого кольца, а исторический центр - обьектом наследия ЮНЕСКО.


Региональный информационный интернет-портал г Ярославль и Ярославской области. Актуальные новости, пресс-релизы, погода, расписание, карта, сайты, компании, магазины и другое. См. также про туризм в Ростове Великом. И выгодная скупка монет СПб.


Яндекс цитирования
ВУЗыБанкиАвтосалоны1000-летиеКонтакт
© 2007-2024 При использовании материалов сайта прямая ссылка на Ярославский региональный интернет-портал обязательна.